Ученые из США представили несколько новых теорий о гибели цивилизации майя

До недавнего времени считалось, что цивилизация майя исчезла в результате испанской колонизации Америки. Теперь ученые из США представили несколько новых теорий о гибели древней культуры.

Цивилизация майя считалась одной из самых развитых империй в Мезоамерике, от которой к концу IX века остались только развалины городов. Исследователи из Калифорнийского университета утверждают, что одной из причин гибели этой культуры стала засуха в районе озера Чичанканаб в 900-х годах н. э. Даже водохранилища не смогли спасти древних людей от неурожая, который вынудил их уйти в джунгли. Вторая версия гласит, что два водоема Тикаля пострадали от ртутного заражения: майя часто использовали киноварь для производства красной краски.

Другие ученые придерживаются мнения, что плохой рацион поспособствовал сокращению населения. Дело в том, что основой их меню служили маис и мясо диких животных. Более заслуживающей доверия выглядит теория о междоусобных конфликтах и войнах, которые города-государства вели между собой. Испанские колонизаторы воспользовались этим недостатком для геноцида аборигенов. Все же американцы отдали предпочтение пятой гипотезе, которая гласит о нескольких бедах. Большая война Тикаля 830-950 годов могла совпасть с отсутствием осадков, голодом и гражданскими волнениями.
Автор: Павел Рижский
27-07-2020, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости