Использование зубной щетки предотвращает развитие болезней сердца

Ученые исследовали влияние использования зубной щетки на заболевания кровеносной системы. Как оказалось, поддерживание гигиены полости рта предотвращает развитие болезней сердца.

Коллектив Бирмингемского университета пригласил для исследования 20 добровольцев. Первая группа людей должна была ежедневно чистить зубы, вторая в течение 14 дней не использовала никаких гигиенических средств для ухода за полостью рта. Результат удивил экспертов. За 2 недели показатели крови у второй группы испытуемых значительно снизились. Особенно выделились лимфоциты. Их падение может привести к развитию разных инфекционных болезней, так как они являются главными клетками иммунитета организма. Кроме инфекционных недугов, повышается риск развития деменции и сердечно-сосудистых заболеваний.

На этом исследование не закончилось. Ученых заинтересовал вопрос: имеет ли значение вид зубной щетки. Определенная группа людей пользовалась всевозможными средствами для ухода за полостью рта. Эксперимент показал, что вид зубной щетки никак не влияет на положительный эффект для сердца.
Автор: Стоколяс Галина
27-07-2020, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости