Чрезмерное употребление железа сокращает продолжительность жизни

В результате исследования ученые пришли к выводу, что в организме человека нужно поддерживать сбалансированное количество железа. Чрезмерное употребление или недостаток этого химэлемента может вызвать скоропостижную смерть.

Железо является важным строительным компонентом эритроцитов, которые отвечают за транспортировку кислорода и других веществ, поэтому снижение его показателей приводит к нарушению работы всей кроветворной и иммунной систем. Однако переизбыток железа может спровоцировать развитие печеночной недостаточности.

Специалисты проинформировали, что здоровый человек получает этот элемент в достаточном количестве из продуктов питания. Эксперты запретили принимать добавки, содержащие железо, без констатации врача. Особенно это относится к тем людям, которые природой предрасположены к повышенному показателю железа. В целом продолжительность жизни таких людей на 0,7 года ниже. Отталкиваясь от полученных результатов исследования, врачи настоятельно рекомендуют питаться сбалансировано.
Автор: Стоколяс Галина
26-07-2020, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости