Ученые нашли в спортзалах большое количество супербактерий

Специалисты провели исследование, которое показало наличие на тренажерах в спортзалах огромного количества супербактерий, резистентных к антибиотикам. На данном этапе учеными разрабатываются новые лекарства.

Причина появления супербактерий заключается в бесконтрольном употреблении антибиотиков широкого спектра. Это приводит к тому, что возникает мутация микроба и он перестает реагировать на препарат. Места массового скопления людей, в том числе спортзалы, создают благоприятные условия для размножения и распространения бактерий. Специалисты определили, что около 43% тренажеров содержат стафилококки, которые невосприимчивы к действию антибиотиков.

Чтобы сократить количество супермикробов, необходимо регулярно проводить генеральную уборку всех поверхностей, а людям нужно следить за гигиеной рук. Это не уничтожит бактерии, но сократит их распространение. В данный момент исследователи проводят ряд экспериментов, которые смогут помочь разработать новые действенные лекарства.
Автор: Стоколяс Галина
26-07-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Супер Роман Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости