Студент-археолог нашел торговую станцию викингов в Северной Норвегии

Студент-археолог Тор-Кетила Крокмирдал обнаружил торговую стоянку викингов на территории Северной Норвегии. После исследования по месту удалось найти ювелирные украшения, серебряные монеты и другие предметы, которые ввозились из других стран.

Сам поиск стоянки викингов был вдохновлен любопытством археолога. Место получило название с суффиксом «-torg», что говорит о присутствии там рынка, однако никаких записей на соответствующую тематику пока не обнаружено. После проведения исследования удалось узнать, что участок земли оказался затоплен в период викингов. Следующим шагом стал поиск артефактов с помощью металлоискателя.

Станция викингов расположена поблизости сильных морских течений, а это означает, что соответствующая область могла использоваться в качестве естественного места отдыха и контролировалась местным вождем. Последний мог определять тарифы для проведения стыковки судов и устанавливать налог для торговцев, но данные особенности нуждаются в последующем изучении.
Автор: Валерий Астафьев
26-07-2020, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости