На Курильском архипелаге произошел выброс пепла из вулкана Эбеко

Как сообщают в пресс-службе МЧС России, в Сахалинской области произошел выброс пепла из вулкана Эбеко. Остров Парамушир в Курильском архипелаге накрыло 3-километровым шлейфом.

Спасатели сообщают, что основная масса вулканического пепла распространилась в южном направлении Курильских островов. При этом опасности для здоровья жителей региона - нет. Известно, что извержение Эбеко выражается в периодических выбросах пепла из кратера, спровоцированных магматическими процессами. Само вещество богато микроэлементами, которые делают окружающую почву крайне плодородной, о чем свидетельствует развитое сельское хозяйство у подножий вулканов.

Эбеко расположился в 7 км от крупного города Северо-Курильска. Образование представляет собой стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В последний раз выброс пепла произошел 8 лет назад, а затем наступила "спячка" вплоть до осени 2016 года. Поскольку объект относится к затухающей группе, извержение лавы является маловероятным, поэтому местному населению не стоит бояться подобных стихийных бедствий.
Автор: Павел Рижский
26-07-2020, 12:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости