Волонтер из Руанды признался в поджоге Собора Петра и Павла

Правоохранительные органы Франции сообщили, что пожар в Соборе Петра и Павла был рукотворным. По словам полицейских, волонтер из Руанды признался в поджоге готического храма.

Как говорится в официальном обращении от МВД Франции, 39-летний волонтер, который отвечал за открытие и закрытие дверей Собора Петра и Павла, подозревается в поджоге религиозного сооружения. Выходца из Руанды задержали 25 июля, и под давлением следствия и доказательств он признал свою вину в содеянном. По словам фигуранта дела, мужчина предположительно поджег храм в трех местах. «Он сотрудничал со следствием и сейчас искренне во всем раскаивается», - подчеркнул адвокат подозреваемого Мэтр Шабер.

Если суд докажет вину иностранного добровольца, то ему грозит до 10 лет тюремного заключения и взыскание в размере 150 тысяч евро. Настоятель собора Юбер Шампенуа отметил, что сотрудничал с волонтером пару лет, и к нему не было никаких претензий. Известно, сам поджег произошел 18 июля, когда начала полыхать наиболее крупная готическая церковь во всей Франции. К устранению огня привлекли боле 100 пожарных, а на место инцидента прибыло руководство Министерства внутренних дел и премьер-министр страны.
Автор: Павел Рижский
26-07-2020, 10:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости