Новый протез для ноги с коленом сможет обходить препятствия

Ученые из США разработали новый протез для ноги с коленом, который может самостоятельно обходить препятствия. Уникальный алгоритм отслеживает движение конечности и корректирует траекторию ее постановки на твердую поверхность.

Информация о разработке появилась в издании Science Robotics. По словам специалистов, протез рассчитан на случаи ампутации перед коленом. Когда на живой конечности не остается мест изгиба, передвигаться становится очень сложно. Из-за этого ученые решили создать механическую ногу, которая сгибается по данным, полученным с сенсоров на нескольких сторонах прибора.

В ходе проверки протеза удалось установить, что он может обходить препятствия высотой до 20 сантиметров. При появлении больших преград человеку придется двигать культей. Ученые сравнили эффективность нового протеза с неподвижными и установили, что комфорт при ходьбе в первом случае увеличивается в несколько раз.

В минувшем году американские разработчики уже представляли подобный прототип, но тогда коленный сустав на механической ноге сгибался из-за сокращения оставшихся на культе сухожилий. Данная технология оказалась не эффективной, так как чувствительность сенсоров на протезе приходилось постоянно менять.
Автор: Анатолий Чайный
25-07-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости