На Украине вербовщик сдавал в аренду фермерам 13 соотечественников

На Украине 30-летний вербовщик из Херсонской области сдавал фермерам в аренду 13 соотечественников. Двоим гражданам удалось сбежать из плена и заявить на мужчину в полицию.

Полиция установила, что гражданин незаконно удерживал 13 человек 19-53 лет, в том числе двух женщин. Рабочие жили в сарае без условий и бесплатно работали на полях по 15 часов. Своих пленников мужчина заставлял называть его бригадиром.
«Задержанный искал работников среди социально незащищенной категории граждан. Обычно он выезжал на вербовку в Закарпатскую и Кировоградскую области, обещая бесплатное питание, проживание и достойный оклад. На месте на людей оказывалось психологическое давление. Из-за страха они соглашались работать за еду», - рассказали в органах.

Уголовное дело заведено по нескольким статьям: «Торговля людьми», «Похищение», «Незаконное удержание». В зависимость от работодателей из-за пандемии стали попадать многие жители Украины. В связи с ухудшающейся экономической обстановкой люди требуют открытия границ и мечтают вырваться в Европу на заработки.
Автор: Диана Блинова
25-07-2020, 08:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости