Юбилей Олимпиады-80: ТОП-7 снятых в СССР мультфильмов на олимпийскую тематику

Этот год юбилейный для Олимпиады-80, 40 лет назад впервые проведённой в СССР. Масштабное спортивное событие было очень важным для страны, его «увековечивали» в открытках и значках, документальных и мультипликационных фильмах, в игрушках и на плакатах. Мультипликаторы сняли десятки лент на олимпийскую тематику, 7 из которых вошли в ТОП самых интересных и любимых зрителями всех возрастов.

В 1980 году на экраны вышел мультфильм «Первый автограф» о дружбе символа Олимпиады-80 Мишке и «талисмана» Игр в Канаде бобра. В том же году сняли 13-ю серию «Ну, погоди!», посвящённую спортивному действу, проходившему в СССР. Критики не очень высоко оценили очередной эпизод приключений Волка и Зайца, а вот многие зрители с удовольствием и сейчас смотрят борьбу персонажей за олимпийскую медаль. Вошёл в ТОП-7 и мультфильм «Большая эстафета», где символ Олимпийских Игр не главный персонаж, а один из многочисленных героев.

Связан с Олимпиадой-80 анимационный фильм «Баба-Яга против». В нём задействовано несколько сказочных персонажей, препятствующих Мишке прийти к желанной победе. Также в ТОП вошли: «Как казаки олимпийцами стали», «Кто получит приз?» и «Салют, Олимпиада».
Автор: Шевцова Наталья
19-07-2020, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости