"Буду отмечать до конца года": Композитор Алексей Рыбников празднует 75-летие

Алексей Рыбников сегодня отмечает свое 75-летие. За свою карьеру композитор написал огромное количество рок-опер, композиций и мюзиклов, среди которых «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

В честь дня рождения Рыбников дал интервью изданию ТАСС. По словам композитора, он планирует пышно отметить праздник, но из-за большого количества коллективов, с которыми он работает, застолья могут растянуться на несколько дней. Сперва Рыбников проведет вечер в кругу семьи, после чего встретится с коллегами по театру. Также в планах композитора имеется целый ряд концертов и спектаклей в честь юбилея.
«Отмечать придется до конца года. Мы планируем организовать собственный кинофестиваль нового формата. Туда я приглашу более широкую общественность. Ни один композитор в мире не стал бы снимать кино, но я решился. Мы уже даже репетировали, и все получалось», - рассказал Рыбников.

Будущий композитор является коренным москвичом, родившимся в семье скрипача и дизайнера. По словам Рыбникова, родители всегда поощряли его творческие начинания. Впервые он услышал звуки оркестра в зале Чайковского, после чего понял, что собирается заниматься музыкой. В 8 лет композитор написал свою первую пьесу. Спустя два года Рыбников поставил балет «Кот в сапогах». Сейчас композитор вспоминает те работы с юмором, так как за некоторые из них ему немного стыдно.

Известность пришла к Рыбникову после рок-оперы «Юнона и Авось». В 1988 году композитор основал объединение «Современная опера», которое было частью Союза композиторов. С 2017 года Рыбников стал главой последнего.
Автор: Анатолий Чайный
17-07-2020, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости