Российские биологи обнаружили в реках Сибири опасных моллюсков из Китая

Гигантские и опасные моллюски поселились в Сибири, паразитируя на рыбах. Об этом сообщили российские биологи, обнаружив китайских беззубок в реках Обь, Енисей и Волга.

В пресс-службе Минобрнауки РФ сообщили, что китайские беззубки представляют собой двустворчатых моллюсков размеров с суповую тарелку. Одну из популяций недавно заметили в ходе экспедиции Федерального исследовательского центра Арктики. Оказалось, что в нижнюю Волге и устья Оби с Енисеем эти беспозвоночные попали в 1960-е годы: тогда их перевозили из КНР в Казахстан с рыбой, которой заселяли реки советской республики.

Источником могло быть Беловское водохранилище, куда беззубок отправили вместе с запасами для рыбных ферм. Представитель РАН Ивана Болотова заявила, что зараженные акватории необходимо очистить, поскольку паразиты существенно вредят улову рыбы. Более того, их личинки способны незаметно проникать в организм особей и приводить к их смерти. В водоемах Астрахани доля беззубок доходит уже до 40% от числа мягкотелых, что создает серьезную экологическую проблему для региона и его ресурсов.
Автор: Павел Рижский
15-07-2020, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Еловский Дмитрий Сергеевич, Центр Т, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская региональная спортивно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости