Немецкие физики раскрыли тайну появления Луны

В научном сообществе принято считать, что Луна сформировалась 4,51 млрд лет в результате столкновения Земли с неизвестным телом. Немецкие физики раскрыли тайну появления спутника, который оказался гораздо моложе.

Если верить данным Университета Мюнстера в Германии, Луна вполне могла появиться на звездном небе 4,4 млрд лет назад. Эту дату подтвердила модель, согласно которой Земля столкнулась с протопланетой спустя 140 миллионов лет после рождения Солнечной системы. К тому времени тяжелые элементы сместились внутри земной коры к ядру из железа и никеля, которое окружила мантия из силикатных пород. Последние становились горячее, что способствовало разделению металлов и силикатов на протяжении многих миллионов лет.

Астрофизики говорят, что гипотетическое тело Тейя размером с Марс врезалось в поверхность Голубой планеты. Катастрофическое событие сопровождалось выбросом сотен тысяч тонн материала, которого оказалось достаточно для формирования Луны. Спутник начал быстро покрываться коркой, что приостановило охлаждение магмы. Уран-свинцовый метод показал, что поверхность объекта окончательно остыла в момент возникновения металлического ядра Земли.
Автор: Павел Рижский
14-07-2020, 15:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости