В России открыли первую заправочную станцию для авто на водороде

С 10 июля в подмосковной Черноголовке работает новая заправочная станция. По задумке руководства, услугами сервиса будут пользоваться владельцы водородных авто.

Всего в России насчитывается 3 автомобиля Toyota Mirai, которые работают на водородных топливных элементах. Один из них впервые заправили на станции в Московской области. Владельцем модели оказался бизнесмен из Красноярска, который является ярым поклонником «чистых» машин. Авторы проекта отметили, что баллоны с водородом и все необходимое оборудование было изготовлено в Германии по спецзаказу. Хотя его перенаправили в РФ еще в 2019 году, запуск пришлось перенести почти на 6 месяцев.

Пока что заправка представляет из себя базовую модификацию: баллоны под высоким давлением. К осени планируется добывать топливо из воды с помощью парогазовой установки. Руководство сервиса говорит, что такой подход позволит существенно сократить расходы. При этом процесс заправки длится всего 6 минут, а стоимость полного бака достигает 9 тысяч рублей. В среднем 100 км пути обходится водителю в 230-250 рублей.
Автор: Павел Рижский
13-07-2020, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости