В России резко увеличилась стоимость анальгина

Согласно данным аналитиков, с начала июня в России резко подорожал анальгин. Эксперты говорят, что стоимость популярного обезболивающего увеличилась в силу нескольких факторов.

Если верить статистике от отечественных изданий, то стоимость анальгина в РФ в среднем выросла на 25-38%. Таким образом, в 2019 году препарат можно было приобрести за 14 рублей, а сейчас за него придется заплатить 17 рублей. Основной причиной подорожания специалисты называют рост стоимости импортного сырья, из которого синтезируют анальгетик. На прайс-лист также повлияли падение рубля и закрытие химпроизводства в Индии и Китае.

Некоторые аналитики считают, что свою роль сыграло государство: анальгин исключили из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных лекарств. Поэтому власти перестали регулировать цены на медикаменты. Стоит отметить, что с 28 июня в РФ наблюдается повышенный спрос на антидепрессанты, объем реализации которых вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Пик продаж совпал с вспышкой пандемии и введением режима самоизоляции.
Автор: Павел Рижский
13-07-2020, 10:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости