Учёные: На Южном полюсе температура повышается в 3 раза быстрее, чем во всём остальном мире

Ученые во время исследования обнаружили, что на Южном полюсе температура повышается в 3 раза быстрее, чем во всём остальном мире. По словам экспертов, нагревание территории зависит и от влияния человека на природу, и от природных процессов.

Учёные сообщили, на территории Южного полюса за последние несколько десятков лет температура возросла больше чем в 3 раза. Он расположен на Антарктическом плато, где средняя температура колеблется от -60 ℃ в зимний и до -20 ℃ в летний периоды. Специалисты наблюдают за местом с 1957 года.

Благодаря анализу информации с метеостанции, расположенной на Южном полюсе, эксперты определили, что в 1989-2018 годы отмечались возрастанием температуры на 1,8 градуса, а с начала 2000-х годов она ещё больше увеличилась. В данный период нагревание Западной части Антарктиды остановилось, а на Антарктическом полуострове случилось охлаждение. Эксперты предполагают, потепление на Южном полюсе произошло из-за усиления систем низкого давления и штормовой погоды в море Уэдделла. Повышение температуры может быть связано с тропиками. В ходе исследования удалось выяснить, что западная часть тропического Тихого океана начала быстро нагреваться в тот же период, что и Южный полюс.
Автор: Диана Ольшанская
12-07-2020, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости