Генпрокуратура назвала две версии гибели туристов на перевале Дятлова

Генпрокуратура назвала сразу две наиболее вероятные причины трагедии, которая произошла на ставшем известном всему миру перевале Дятлова и более 60 лет не дает людям покоя. Девять туристов погибли при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале в 1959 году.

Замглавы ведомства Андрей Курьяков рассказал, что в рамках расследования версия о сходе снежной лавины, убившей студентов, нашла полное подтверждение. Туристы пытались спастись, поэтому выбрались из палаток с помощью сделанных разрезов. Ребятам удалось пройти 50 метров. Именно на этом расстоянии находился каменный ограничитель лавины.
«Группа Дятлова действовала правильно. Ребята спаслись от лавины, но из-за плохой видимости потеряли ориентир и не смогли найти палатку. В таких условиях очень сложно действовать, даже если знаешь, в каком конкретно направлении требуется идти», - пояснил Курьяков.

Туристы развели костер. Согревшись, студенты направились на поиски палатки, но при падении температуры до 40-45 градусов, замерзли насмерть. Ребята вели героическую борьбу, но в таких обстоятельствах шансов на спасение у них не было.
Автор: Диана Блинова
11-07-2020, 15:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости