Учёные из Японии доказали зависимость депрессии от вируса герпеса шестого типа

Учёные из Медицинского университета Дзикэй в Японии выявили механизм воздействия вируса герпеса шестого типа на настроение людей. Они доказали зависимость депрессии от данного фактора.

Профессор Кадзурихо Кондо рассказал о восьми видах герпеса, известных медикам. Шестой тип имеется у 100% людей на Земле. Он скрывается в кровеносных сосудах, а из-за перенапряжения или истощения его количество возрастает и вирус появляется в слюне. Через нос по обонятельной луковице он пытается попасть в мозг, заразить мыслительный орган и перейти в латентное состояние. Потом вирус производит белок SITH-1. Этот протеин направляет в клетки кальций, из-за избытка которого они погибают. Учёные из Японии провели новое исследование с участием мышей. Они искусственно вводили подопытным SITH-1. Во время эксперимента выяснилось, что под воздействием данного фактора начинают умирать клетки, влияющие на эмоции.

Обонятельная луковица воздействует на настроение за счёт связи с мозгом. Как правило, упаднические мысли у человека появляются при переутомлении, в результате постоянных ссор или частых стрессов, вызванных иными причинами. Перечисленные факторы тоже приводят к проблемам с клетками обонятельной луковицы. Такой же эффект достигается по причине воздействия вируса герпеса. В результате мозг чрезмерно реагирует на стресс и человек впадает в депрессию. Во время исследования экспериментальным путём определили, что при наличии SITH-1 вероятность развития «хронически» плохого настроения увеличивается в 12 раз. У 80% людей с депрессией выявляют этот протеин.
Автор: Алексей Емельянов
9-07-2020, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости