Специалисты назвали пособия и льготы для отцов - одиночек

В России по действующему законодательству отцы-одиночки пользуются трудовыми и социальными льготами. Речь идёт о выплате пособия по уходу за малолетними, а также запрете на принудительное увольнение при сокращении штата.

Статус отца-одиночки официально не прописан законами, вместе с тем он является аналогичным положению, которое имеют матери-одиночки. В 2020 году к данной категории относят мужчин, если мать лишена родительских прав на основании судебного решения. То же относится к случаям смерти или пропажи без вести. К ним не имеет отношения факт развода пары. Отец ребёнка получает пособие на него и может также рассчитывать на сохранение заработной платы на тот период, когда он заботился о малолетнем. В перечень включены единовременные выплаты, полагающиеся после рождения младенца, и иные денежные суммы на содержание.

При подаче заявления отцы-одиночки не ограничиваются законом, на них распространяется материнский капитал. В 2020 году для мужчин, находящихся в данном статусе, предусмотрели отдельные льготы и права. Их нельзя привлекать к сверхурочным работам или уволить, они имеют право на дополнительные выходные, а также на неполную рабочую неделю в том случае, если ребенок является инвалидом.
Автор: Виктор Зайцев
8-07-2020, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости