Ученые: Феномен "мертвой воды" может объяснить гибель кораблей Клеопатры

В случае попадания корабля в зону мертвой воды, путешествие заметно замедляется. Даже у судна с исправным двигателем наблюдаются проблемы. К слову, именно из-за этого феномена в первом веке до н.э мог уйти под воду флот Клеопатры во время сражения с Октавианом.

Впервые мертвая вода была описана норвежским ученым Фритьофом Нансеном во время путешествия в Сибирь в 1893 году. В какой-то момент его корабль настолько замедлился, что управлять им стало почти невозможно. Ученый поначалу не понял, что случилось с судном. Через 11 лет данное явление описал шведский океанограф Вагн Вальфрид, экспериментирующий с водой разной солености в своей лаборатории. Как оказалось, корабли замедляются из-за механических волн, образующихся в воде на границе слоев разной солености.

Дальнейшие научные работы лишь подтвердили догадки Вальфрида – при попадании в мертвую воду морское судна двигается как будто по конвейерной ленте: либо очень медленно, либо фактически не сдвигаясь с места.
Автор: Никита Згурский
8-07-2020, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости