Немецкие ученые рассчитали объем кислорода, необходимый для работы мозга

Новое исследование немецких ученых может помочь в лечении недугов, вызываемых гипоксией мозга. Нейробиологи рассчитали объем кислорода, необходимый для эффективной работы главного органа ЦНС.

Сотрудники Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене утверждают, что нормальное функционирование мозга возможно даже с четвертью объема кислорода, поступающего извне. А в активном состоянии он может обходиться третью. К таким выводам ученые пришли после ряда исследований на головастиках, к которым были прикреплены сверхточные электрохимические сенсоры. Эти устройства фиксировали объем вдыхаемого и потребляемого кислорода.

Оказалось, что половина газа расходовалась на работу нейронов, а вторая часть - на ткани головного мозга. Подобные открытия удивили нейробиологов, учитывая, что масса органа едва достигает 2% от веса среднего человека. До сих пор экспертам не удавалось определить оптимальную потребность в кислороде, дефицит которого приводит к многочисленным проблемам со здоровьем. Дальнейшее изучение феномена позволит врачам понять, как бороться со снижением активности ЦНС.
Автор: Павел Рижский
5-07-2020, 19:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости