Китай хранил образцы коронавируса больше шести лет

Китай шесть лет хранил образцы нового штамма коронавируса, вызвавшего пандемию, в лаборатории при Уханьском институте вирусологии. Сведения содержатся в диссертациях двух местных медиков.

Шесть лет назад за неделю в медучреждения с вирусным воспалением легких поступили 6 пациентов. Мужчин объединяла работа по очистке медной шахты от помета летучих мышей. Больные жаловались на симптомы, напоминающие SARS-CoV-1. Внезапная вспышка данного штамма была выявлена в 26 странах.

В процессе лечения врачи потеряли трех человек. В крови четверых пациентов найдены антитела к неизвестному типу коронавируса. В экскрементах летучих мышей из шахты высеяны сразу несколько типов КВИ, в том числе SARS-CoV-1.

США и ряд других стран винят КНР в искусственном создании вируса. Сотрудники лаборатории могли случайно допустить утечку и скрыть данные. Пекин отрицает свою причастность к началу пандемии, из-за которой погибли уже более 500 тыс. человек во всем мире, передает The Sunday Times.
Автор: Диана Блинова
5-07-2020, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости