Что делать, если украли автомобильные номера

Эксперты рассказали о действиях в случае похищения автомобильного номера. В первую очередь нужно не паниковать, вызвав на место сотрудников правоохранительных органов.

Ездить на автомобиле без номерных знаков запрещено законодательством России. При его нарушении водителю может грозить штраф до 5 тысяч рублей и лишение прав сроком до 3 месяцев. Если человек уверен, что его номер похитили, то нужно сразу же обратиться в правоохранительные органы. Сделать это нужно как можно быстрее, так как преступники могут использовать украденный предмет в своих целях. К примеру, номера часто цепляют на угнанные транспортные средства для того, чтобы не привлекать внимание ДПС.

Если преступники похитили оба номера, то их придется восстанавливать или подавать заявление на регистрацию новых. Сделать это может только собственник автомобиля, а не обладатель техпаспорта на него. Стоимость услуги составляет примерно 2,8 тысячи рублей с учетом комиссий и издержек.

При необходимости можно заказать дубликат номера, заплатив за него до 1,5 тысячи рублей. Соответствующая услуга предоставляется ограниченным количеством организаций, так как для подобной деятельности нужно оформить государственное разрешение. По словам экспертов, от кражи номера не застрахован ни один владелец транспортного средства. Если инцидент все же произошел, то важно быстро принять меры и не создать проблемы для себя.
Автор: Анатолий Чайный
5-07-2020, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости