В России дальность поражения ЭМИ-пушек увеличили до 10 км

В России разработчики увеличили дальность поражения ЭМИ-пушек в несколько раз. Опытные образцы могут поражать цель в 10-ти километрах. Сведения предоставили инсайдеры в ОПК.

Весной военные провели стрельбы из новых электромагнитных пушек. Первые испытания начались пять лет назад. На старте дальность поражения не превышала 2 километра, а теперь доведена почти до 10.

Выстрел из ЭМИ-пушки длится миллисекунды. При попадании в цель «снаряд» сжигает бортовое оборудование и все электронные компоненты. Системы радиоэлектронной борьбы не уничтожаются, а на время подавляются. Несмотря на весомые преимущества, пока оружие не берут на вооружение из-за большого расхода электроэнергии.

В США аналогичное оружие начали разрабатывать в нулевых. Новые пушки могут быть установлены на эсминцы типа Зумвальт. Власти Турции продемонстрировали свои достижения в 2016 году. Sapan использует для атаки токопроводящий снаряд, двигающийся быстрее скорости света.
Автор: Диана Блинова
5-07-2020, 07:55


Читайте также
Комментарии Пользователей
ProGrammer 5 июля 2020 11:31
тестовы
Цитировать Жалоба
5 июля 2020 15:46
довольно интересный материал
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости