Во Франции найден 1500-летний воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг

Специалисты из Национального института превентивных археологических исследований во Франции сообщили об обнаружении древнего саркофага возрастом в 1,5 тысячи лет, который не пропускает воздух. Каркас старинной конструкции почти полностью выполнен из свинца.

Информация о находке появилась на официальном сайте Inrap. Саркофаг находился на месте современного города Отен, который располагается рядом с Дижоном. В древности на данной территории был город Августунум с крупнейшей церковью Сен-Пьер во Франции. В ней проводили служение первые последователи христианской религии.

Рядом с городом ученые нашли некрополь, применявшийся до V века нашей еры. Некоторые захоронения, которые были сделаны в близости от него, датируются XVII веком. По словам специалистов, особого внимания достойны гробы того времени, которые имели несколько уровней. Первый представлял собой подобие погребальной комнаты из камня со свинцовым саркофагом внутри.

Ученые пока не открыли артефакт. По словам специалистов, из-за отсутствия воздуха внутри могли хорошо сохраниться останки погребенного человека, по которым можно будет не только идентифицировать его личность, но и узнать возраст.
Автор: Анатолий Чайный
3-07-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости