Японские власти вновь потребовали вернуть Курильские острова

Референдум по поправкам в Конституцию РФ не изменило позиции японских властей по поводу Курильских островов. Страна восходящего солнца вновь потребовала вернуть архипелаг.

Генсек Кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что правительство страны не откажется от территориальных претензий к Курилам. По его словам, иностранные власти внимательно следят за политическим курсом Москвы. При этом государственный деятель отказался комментировать ход голосования по поправкам в Конституцию России. Стоит отметить, что одна из них касается запрета на отчуждение национальных территорий.

Суга добавил, что изменений в позиции по поводу архипелага не будет до тех пор, пока Кремль не прислушается к требованиям Японии. Стоит отметить, что страна претендует исключительно на южную группу островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Сам территориальный спор начался в 1945 году после того, как регион был включен в состав СССР. Правительство России утверждает, что суверенитет абсолютно законен, а потому не подлежит сомнению и обсуждению.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости