Палеонтологи из Китая определили окраску древних насекомых с помощью янтаря

Палеонтологи из Китая определили окраску насекомых, обитавших на Земле 100 миллионов лет тому назад. Впечатляющих результатов удалось добиться с помощью древнего янтаря.

Как сообщают в пресс-службе Института геологии и палеонтологии КАН, ученые выяснили, как выглядели насекомые времен динозавров. В ходе исследования биологи просветили более 30 фрагментов янтаря мелового периода, которые недавно нашли в Мьянме. Профессор Диин Хуан заявил, что несмотря на возраст, цвета окаменелых останков хорошо сохранились. По словам экспертов, осы-блестянки имели такую же ярко-синюю раскраску, как и нынешние популяции. Все же, в древности жуки и мухи были менее яркими, нежели сейчас.

Кусочки древнего янтаря считаются одними из самых ценных артефактов для палеонтологов, климатологов и геофизиков. Помимо останков насекомых древесная смола хранит в себе соцветия первых растений, перья птиц и даже некоторые ткани динозавров. Особенно богатые залежи этого минерала находятся в Латинской Америке. Исследователи говорят, что изучение подобных находок может не только раскрыть подробности о мезозойской флоре и фауне, но и предоставить сведения о ДНК древних рептилий.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости