Журналисты канала «Би-би-си» сняли документальный фильм об РЛС «Русский дятел» в Чернобыле

Радиолокационная станция «Дуга», или «Русский дятел», как её называют на Западе, была закрыта после катастрофы в Чернобыле, но интерес к ней проявляют и сейчас. Журналисты британского канала «Би-би-си» сняли документальный фильм о советской РЛС, показав, как сейчас выглядит секретный объект.

В фильме журналисты «Би-би-си» отмечают, что даже через десятилетия после закрытия «Русский дятел» выглядит мощно и внушительно. В своё время «Дуга» была самым большим радаром на планете, достигая в высоту 150 м, а в ширину – 750 м. Расположенная близ Чернобыля РЛС была засекреченным объектом и, вероятно, поэтому вокруг неё ходило много мифов. К примеру, один из них гласит, что станцию советские специалисты создавали с целью управления погодой. Также предполагали, что с её помощью можно было управлять людьми на большом расстоянии.

«Дуга» создавала стойкие помехи в эфире с помощью непрерывного и «изматывающего звука», за что и получила название «Русский дятел». Кроме этого, РЛС могла отслеживать пуски баллистических ракет, замечая объекты, расположенные в 900-3000 км от Чернобыля.
Автор: Шевцова Наталья
1-07-2020, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости