Астрономы заметили таинственное исчезновение крупной звезды в соседней галактике

Астрономы из ESO заметили таинственное исчезновение крупной звезды в карликовой галактике из созвездия Водолея. Возможно, она превратилась в черную дыру.

Астрофизик Эндрю Аллан из Тринити-колледжа рассказал, что обычно крупные звезды в конце жизненного пути порождают яркие вспышки сверхновых. Полное исчезновение светила эксперты видят впервые, поэтому считают, что стали свидетелями уникального явления, породившего черную дыру.

Ученые успели хорошо изучить свойства нескольких типов сверхновых. Считалось, что их яркость всегда находится в пределах конкретных значений из-за процесса коллапса бывшего ядра. Случившееся заставило научный мир усомниться в правильности понимания физических принципов. На это указывает и сделанное годом ранее открытие, когда внутри «неудавшейся» сверхновой в галактике PHL 293B нашли звезду, яркость которой в 2,5 раза превысила солнечное свечение.
Автор: Диана Блинова
1-07-2020, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости