В России отмечают Ярилин день: Что можно и нельзя делать 1 июля

1 июля в России отмечают Ярилин день, посвященный Богу солнца. Издавна считалось, что в этот праздник, приходящийся на самый пик летней жары, стоит придерживаться определенных запретов.

На Руси Ярилу считали Богом солнца. Во многих деревнях в этот день проводили обряды, связанные с поклонением славянскому божеству. В честь праздника обычно устраивали ярмарки, называемые ярилиными игрищами. Они сопровождались кулачными боями, плясками, песнями, хороводами.

1 июля считается особенным днем. Земные беды отступают, а с помощью даров природы можно многое увидеть и узнать. Существует поверье, что в «Макушку лета» все святые вступают в бой с Ярилой, но не могут его победить. Этот праздник люди ждут целый год. Утром мужчины отправляются на покос травы, а женщины выбрасывают старую солому и набивают матрасы новым сеном. Вечером все деревенские жители собираются перед костром и веселятся.

Сегодня нельзя совершать большие траты. Важно оценить запасы продуктов питания, чтобы не расходовать их впустую. Людям, которые смогут сэкономить, Ярило принесет достаток, благополучие и хороший доход. В праздник не стоит много жаловаться. Вместо нытья надо начать радоваться жизни и придерживаться оптимистичного настроя. Позитивные люди добьются успехов в личных делах и бизнесе. В старину считали, что хвастовство перед незнакомыми и близкими не сулит ничего хорошего.

В Ярилин день можно немного погадать. Если ночью взойдет зеленая Луна, значит наступит засуха. Утренний туман принесет солнечные и жаркие дни, а скопившаяся на полях мошкара укажет на удачную охоту на перепелов. Девушкам, желающим привлечь внимание парней, нужно умыться ранней росой.

Сегодня знахари начнут сбор лекарственных растений. К началу июля созревают плоды калины, малины, семена моркови. Можно запастись листьями крапивы, одуванчика, полынью, чистотелом, подорожником, пастушьей сумкой.
Автор: Диана Блинова
1-07-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости