Американские учёные выявили опасное свойство парного коровьего молока

В результате исследования, проведённого американскими учёными из University of California, удалось установить, что употребление парного или непастеризованного коровьего молока может быть опасно для человеческого организма. Дело в том, что в таком продукте содержатся устойчивые к противомикробным препаратам гены, но это при условии неправильного хранения.

В ходе научной работы оказалось, что в парном коровьем молоке, хранившемся не в холодильнике, а при комнатной температуре, содержались гены, имеющие устойчивость к противомикробным препаратам. Причём этим опасным свойством они могут делиться и с другими присутствующими в напитке микроорганизмами и, возможно, таким образом распространяют резистентность.

Один из авторов данного проекта Джинксин Лию объяснил, что результаты исследования не свидетельствуют о категорическом запрете употребления непастеризованного коровьего молока. Его можно пить, но очень важно соблюдать условия хранения, сводя к минимуму риск развития микроорганизмов с устойчивостью к антибиотикам.
Автор: Шевцова Наталья
30-06-2020, 14:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости