Археологи столкнулись с новой тайной древнего города Теотиуакан

Пирамиды Теотиуакана хранят множество загадок, ответы к которым скрываются от ученых многие годы. Теперь археологи столкнулись с новой тайной древнего города.

Мексиканские исследователи обнаружили систему подземных пещер под Пирамидой Луны - одном из крупнейших сооружений Теотиуакана, чья высота составляет 43 метра. По словам историков, её строительство велось с 100 по 450 годы н. е., а по завершению работ зиккурат использовался в качестве церемониального места. Как оказалось, туннели под ним были вырыты для строительных материалов. Подобные подземные ходы ранее находили под пирамидой Солнца и Кецалькоатля.

Стоит отметить, что площадь перед историческими зданиями использовалась не только для астрономических наблюдений и почитания смерти в подземном мире, но и служила политическим и социально-экономическим центром. Известно, что Теотиуакан считался важнейшим городом в доколумбовой Америке между I и VII веками нашей эры. Его население достигало 125 тысяч человек, а общая площадь населенного пункта - 26-28 км². Местные жители покинули поселение после разграбления конкистадорами в 6 веке.
Автор: Павел Рижский
30-06-2020, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости