В России стартовали испытания боевых роботов с голосовым управлением

Российские специалисты приступили к испытаниям новой системы управления боевыми роботами с помощью голосовых команд. Как рассказал глава НЦРТиБЭР при ФПИ Олег Мартьянов, работы проводятся на базе передовой робототехнической платформы серии «Маркер».

«Наша основная задача заключается в том, чтобы обучить платформу самостоятельно выполнять ряд задач на значительном отдалении от оператора. Речь идет о дальности, которой определяется запас хода робототехнических платформ такого типа», - приводит слова Мартьянова агентство «ТАСС». Представитель Фонда также отметил, что на данный момент дальность управления роботами на суше достигает пяти километров, в связи с чем возникла необходимость нарастить уровень их автономности.

Кроме того, во время работы платформы «Маркер» в автономном режиме система способна уточнять маршрут вместе с местоположением предполагаемых целей с помощью встроенного квадрокоптера-разведчика, который она самостоятельно поднимает в воздух. В то же время важная техническая особенность разведывательного модуля заключается в том, что дальность хода такого дрона составляет 500 километров.
Автор: Михаил Сосновский
29-06-2020, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости