Ученые составили список ускоряющих процесс старения продуктов

Ученые Центра биомедицинских исследований по проблемам ожирения и питания университета Наварры в Испании составили список продуктов, ускоряющих процесс старения. На ряду со сладкими напитками в него вошли полуфабрикаты, колбасные изделия и фастфуд.

По словам экспертов, вещества, содержащееся в такого рода пище, негативно влияют на целостность ДНК-клеток. Присутствие в рационе большого количества продуктов питания глубокой переработки приводит к укорачиванию теломеров, что в свою очередь блокирует естественный процесс регенерации тканей организма.

Чтобы избежать подобного, испанские ученые рекомендуют внимательнее следить за своим рационом. В частности, не стоит включать в ежедневное меню более трех продуктов, в состав которых входит больше, чем пять наименований подсластителей, консервантов, искусственных усилителей вкуса и запаха, а также красителей.

Кроме того, ученые настоятельно рекомендуют полностью убрать из рациона фастфуд, колбасные изделия, полуфабрикаты и сладкие газированные напитки. Именно в них, как утверждают специалисты, содержится наибольшее количество вредных добавок, ускоряющих процесс старения организма.
Автор: Криворотько Наталья
28-06-2020, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости