Ученые: Саблезубые тигры могли не быть жестокими и употребляли мягкую еду

В историю саблезубые тигры вошли как синоним огромной жестокости благодаря своим зубам, но в действительно эти животные могли быть более мягкотелыми. Такого мнения придерживаются британские исследователи.

Саблезубыми тиграми является вымершее семейство кошачьих, которому весь мир приписывает неоправданно сильнейшую жестокость. Современная наука знает больше одной сотни видов данных зверей, и все они имели различный размер, но жесткость их неоправданна, как считают научные сотрудники Бристольского университета. В своей работе они рассмотрели и сравнили два вида Smilodon fatalis и Thylacosmilus atrox, они являли собой типичный случай конвергентной эволюции, были подобны по форме, невзирая на различные эволюционные особенности. Имелось лишь отличие в постоянно увеличивающихся в размерах клыках, и именно данный факт принудил экспертов предположить прежде, что тигры были крайне агрессивными.

Британские ученые изучили зубы и череп животных и пришли к выводу, что саблезубые хищники в реальности могли не иметь жестокого поведения. У них отсутствуют резцы, которыми ныне пользуются львы для поедания сырого мяса, а сами зубы удивили специалистов треугольной формой, а не плоской. Thylacosmilis не задействовал свои клыки для ликвидации иных существ, они помогали лишь вскрывать туши. Выяснили в Бристоле еще одну аномалию, коренные резцы у кошачьих были маленького размера, они не изнашивались, что отвергает теорию потребления сырого мяса. Поэтому вполне возможно что саблезубые тигры пользовались более мягкой диетой, приблизительно такой, как в случае с кормлением львов в зоопарках.
Автор: Никита Петров
26-06-2020, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости