В России отмечают день Петра Солнцеворота: Что нельзя и можно делать 25 июня

25 июня в России отмечают день Петра Солнцеворота. В старину в праздник придерживались определенных запретов.

На Петра Солнцеворота хозяйки готовят первые блюда из рыбы. Если нарушить традицию, можно оказаться в ситуации, когда придется оправдываться. Уха сулит белую полосу в делах, любви и доме. Поднося последнюю ложку супа ко рту, стоит загадать желание.

В первой половине дня не стоит сеять гречку, во второй – овес и пшеницу. Нарушителей запрета ждет плохой урожай. Если лечь спать до полуночи, намеченные планы останутся не реализованными. Все мечты, озвученные после 00:00, воплотятся в реальность, но для этого нужно уснуть и ни с кем не заговорить.

Сегодня нельзя надевать темные вещи, обижающие солнце, покупать корову, давать детям спать на чужих подушках. Чтобы не снились кошмары, стоит спрятать под нее уголек или камушек. Беременной женщине лучше пресекать все попытки погладить округлившийся живот, а иначе малыш родится чрезмерно доверчивым. Траву можно рвать только руками, но потом нужно омыть их святой водой, отпугивающей темную силу.

Предки считали, что дождь на Петра Солнцеворота сулит мокрый сенокос, а много росы – богатый урожай. Если в садах появлялось много белок, люди понимали, что весь год придется терпеть сырую погоду. Цапли, собравшиеся на сухих возвышенностях, указывали на ненастье.

На Руси к солнцу относились с почтением. Его считали оком Бога и колесницей пророка Ильи. 25 июня в народном сознании являлся самым длинным днем в году, хотя на самом деле солнцестояние приходится на 22 число. Даже с приходом христианства предки продолжали поклоняться светилу, крестились на него при восходе, обращались к нему с мольбами.

Сегодня можно пойти на рыбалку. Пойманный улов как раз станет первым блюдом, без которого в этот праздник не обойтись. В день Солнцеворота можно пересаживать капустную рассаду или заняться поздним севом огурцов.
Автор: Диана Блинова
25-06-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости