В ледяных пластах Тибета обнаружили 28 неизвестных науке вирусов

Группа ученых из России, Китая и Италии в образцах керна, собранных в 2015 году из ледяных слоев Гулия в горах Кунлун на Тибете, обнаружила 28 неизвестных вирусов. Специалисты опасаются, что из-за глобального потепления замороженные штаммы окажутся в окружающей среде.

В таком случае человечество может столкнуться с новыми заболеваниями, от которых, возможно, нет лекарств. Не исключено, что в связи со значительным потеплением на планете жителям Северного полушария придется противостоять болезням, встречающимся в странах Южного полушария. К таковым относятся холера, лихорадка Денге, малярия, активизирующиеся при высоких температурах, сообщается с обзоре издания The Paper.

Ученые продолжают исследование еще неизвестных науке вирусов, найденных в ледяных пластах Тибета. Многие специалисты придерживаются мнения, что не следует игнорировать возможную угрозу бактерий, спящих в ледниках. Если окажется, что у людей нет иммунитета к этим штаммам, возникнет опасность эпидемии в случае попадания вирусов в природу.

Исследователям не первый раз удается находить во льдах древние вирусы. В 1999-м в ледниках возрастом около 140 000 лет в Гренландии американские ученые выявили фрагменты вируса Tomato mosaic virus, ToMV. В 2004 году команда специалистов из России и Франции в обнаруженной на территории Сибири 300-летней мумии нашла новые элементы ДНК оспы. В 2007-м на Аляске в тканях женщины, погребенной в вечной мерзлоте, рассмотрели следы штамма гриппа, похожего на испанку. В Сибири весной 2014-го французскими учеными выявлен вирус размером 1,5 микрометра, дремавший не менее 30 000 лет.
Автор: Ева Вит
22-06-2020, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости