Учёные: Помогающий бороться с вирусами белок интерферон лямбда мешает восстановлению лёгочной ткани

Британские учёные из Francis Crick Institute в результате проведённого исследования установили, что белок, помогающий иммунной системе бороться с вирусами, в дальнейшем может мешать восстановлению лёгочной ткани. Речь идёт об интерфероне лямбда, который американские исследователи рассматривают как потенциально эффективное средство от коронавируса COVID-19.

В ходе научной работы с лабораторными грызунами, заражёнными вирусом гриппа, учёные выявили, что после длительной активности белка интерферона лямбда восстановление тканей лёгких блокируется. То есть, данный элемент способен усугубить повреждения органов дыхания и повысить риск развития бактериальных инфекций. У грызунов наблюдалось сокращение размножения эпителиальных клеток, участвующих в процессе восстановления лёгочной ткани. То же самое учёные зафиксировали и в случае с эпителиальными клетками человека, обработанными данным белком.

Опираясь на полученные результаты, британские учёные отмечают необходимость дополнительного обсуждения вопроса относительно возможности применения интерферона лямбда для борьбы с вирусами. В том числе это касается и лечения коронавируса COVID-19.
Автор: Шевцова Наталья
12-06-2020, 14:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости