Швейцарские ученые выяснили, что пожилые мужчины становятся умнее после использования интернета

Новое исследование швейцарских нейробиологов доказало, что нахождение в Сети положительно влияет на когнитивные способности пенсионеров. По словам ученых, пожилые мужчины становятся умнее, пользуясь интернетом.

Команда специалистов из Университета Женевы обнародовала результаты эксперимента, который подтвердил связь между использованием Сети и замедлением когнитивного спада у пожилых мужчин. В ходе 6-летнего исследования ученые наблюдали за 897 добровольцами со средним возрастом в 80 лет, которые регулярно пользовались интернетом. Оказалось, что эта группа испытуемых легче проходила специальные тесты, чем менее технологически продвинутые пенсионеры.

При этом подобной корреляции не наблюдалось у представительниц женского пола. Нейробиологи пришли к выводу, что благотворное влияние оказывает не сама Сеть, а информация, которая впитывается тем или иным пользователем. Стоит отметить, что когнитивный спад зачастую сопровождается массовой гибелью нейронов и нервных связей. В отдельных случаях этот процесс может способствовать развитию нейродегенеративных расстройств вроде болезни Альцгеймера.
Автор: Павел Рижский
9-06-2020, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости