В Сети рассказали об экспериментах ученых по скрещиванию людей и животных

Скрещивание людей и животных еще с начала XX века перешло из разряда фантастики во вполне возможную реальность. В Сети рассказали об экспериментах ученых, которые приблизились к созданию гибрида.

Опыты по гибридизации людей известны давно, но научные и прикладные успехи появились совсем недавно. В частности, первый удачный эксперимент провели сотрудники лаборатории Шанхая в 2003 году. Им удалось скрестить между собой геномы человека и кролика: зародыши развились до этапа формирования стволовых клеток, что в будущем позволит выращивать искусственные органы. Все же китайские ученые не всегда были гуманными в своих исследованиях, о чем говорят опыты 1967 года. Целью экспериментов было осеменение самки шимпанзе человеческой спермой, но культурная революция положила конец инициативе.

Того же не скажешь об исследованиях американской Клиники Майо, где вывели гибридную свинью с уникальной группой крови. Не только иностранцы были очарованы идеей скрещивания, о чем свидетельствует проект российских и белорусских генетиков 2009 года. Последние модифицировали коз для выработки грудного молока человека. Что касается более поздних случаев, то в 2007 году сотрудники Йельского университета успешно пересадили стволовые клетки обезьянам, страдавшим болезнью Паркинсона. В 2010 году Институт биологических исследований Salk создал мышь с человеческой печенью.
Автор: Павел Рижский
8-06-2020, 15:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости