Биологи из Германии рассказали, как COVID-19 проникает в мозг человека

Биологи из Германии рассказали, как COVID-19 способен проникать в человеческий мозг. По словам учёных, он попадает в мозг человека, проходя через обонятельный эпителий.

Таким образом специалисты объясняют некоторые признаки, свойственные для коронавирусной инфекции, среди которых нарушения обоняния и вкуса. С начала распространения заболевания эксперты знали, вирус может поражать не только легкие, но и слизистую оболочку носа и других органов. Коллектив научных сотрудников из Германии, руководителем которого является профессор Франк Хеппнер, исследовал образцы тканей тел 32 больных, умерших от инфицирования. Они смогли обнаружить путь, по которому вирус проникает внутрь человеческого мозга.

Учёные сообщают, некоторые больные с COVID-19 умирали по причине образования тромбов внутри сосудов в мозге. Специалисты решили, этот процесс может быть связан с попаданием коронавирусной инфекции внутрь ЦНС. В результате этого научные сотрудники сравнили скопление фрагментов вируса с копиями генома SARS-CoV-2 и смогли выяснить, как инфекция распространилась по мозгу пациентов. Большое количество вирусных частиц находилось в обонятельном эпителии и нервных клетках. Однако необходимо отметить, что исследование экспертов, изложенное в статье, не прошло рецензирование независимыми экспертами, поэтому данные выводы лучше воспринимать с осторожностью, сообщает ТАСС Наука.
Автор: Диана Ольшанская
5-06-2020, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости