Психологи разработали эффективный метод лечения синдрома Туретта

Психологи, изучавшие синдром Туретта на базе Школы медицины и психологии при Ноттингемском университете, нашли эффективный способ лечения заболевания. Метод основан на стимуляции срединного нерва (СН).

Синдром Туретта представляет собой расстройство нервного развития, диагностируемое с 8 до 12 лет. Заболевание заставляет человека воспроизводить неконтролируемые движения и звуки. Тики могут повторяться в течение дня, но их можно блокировать за счет стимуляции СН на запястье.

Профессор Стивен Джексон рассказал, что внезапные движения провоцируются измененными химическими сигналами в участке мозга, ответственного за формирование привычек и стандартных действий человека. Из-за повышенной возбудимости тики учащаются, а импульсы электрического тока, пропущенного через запястье, активируют мозговые колебания. Проделанная работа позволит разработать эффективное и безопасное лечение синдрома Туретта.
Автор: Диана Блинова
5-06-2020, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости