Ученые: Питание и кишечные бактерии могут влиять на эффект лекарств от онкологии

Американские ученые решили определить фактор влияния кишечных бактерий и диеты на эффективность препаратов, которые используются во время химиотерапии. Итоги научной работы были опубликованы на страницах издания MedicalXpress.

Специалисты решили использовать упрощенную модель микробиома круглых червей. В рамках эксперимента ученым была поставлена задача выяснить влияние одного типа бактерий на токсичность лекарства. Второй этап научной работы заключался в моделировании взаимодействия нескольких факторов: диета, лекарственный препарат, организм хозяина и бактерии. Выяснилось, что в случае изменения рациона меняется и метаболизм микробиоты, а токсичность лекарства в организме увеличивается в десятки раз.

Стоит отметить, что человеческий микробиом являет собой не менее 1,5 тысяч видов разных бактерий. Что касается популяции каждого человека, то она уникальна, поэтому микробы метаболизируют пищевые компоненты и лекарства по-разному. Таким образом у каждого пациента различается реакция на химиотерапию, подытожили ученые.
Автор: Никита Згурский
5-06-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости