ЦРУ рассекретило документы, опровергающие связь Саддама Хусейна с "Аль-Каидой"(организация запрещена в РФ)

Последние новости мира 12 декабря: ЦРУ удалось рассекретить донесение, опровергающее факт встречи главного организатора сентябрьских терактов 2001 года с сотрудником иракской спецслужбы, которая, якобы, состоялась в Праге, став доминантным поводом для вторжения США в Ирак. Такое заявление сделал Карл Левин, занимающий место американского сенатора-демократа.


Последние новости мира 12 декабря: Документы были получены от директора ЦРУ Джона Бреннана

"Левин представит письмо, которое он получил от директора ЦРУ Джона Бреннана. Этот документ впервые рассекречивает некоторые детали депеши от марта 2003 года, предостерегающей администрацию Буша от ссылок на утверждения, что главарь террористов Мухаммед Атта перед сентябрьской атакой встречался в Праге с офицером разведки Ирак", - гласит официальное сообщение.

Последние новости мира 12 декабря: Факт встречи удалось хорошо подтвердить - Левин

В донесении спецслужбы отмечалось, что разведчики Северной Америки данными о встрече Атты с представителем режима Саддама Хусейна не располагают.



Левин использовал речь в сенате в четверг, дабы раскритиковать бывшего вице-президента Чейни. "Очень много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить", - сказал Левин. "Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Саддам (Хусейн) был заодно с террористами "Аль-Каиды"(организация запрещена в РФ), которая напала на нас 11 сентября", - добавил он.

Последние новости мира 12 декабря: Несколько слов о жертвах в Ираке, среди которых не только жители этой страны

По разным данным, вторжение США в Ирак привело более чем к 100 тысячам жертв, среди них 4,5 тысячи человек являлись военнослужащими Северной Америки.
Автор: Дмитрий
12-12-2014, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости