Британские ученые обнаружили "выключатель" алкогольной зависимости

Британские ученые сумели в ходе работы обнаружить генный “выключатель” алкозависимости. Результаты проведенного сотрудниками Абердинского и Эдинбургского университетов доступны в издании Molecular Psychiatry.

В рамках исследования корректировке подвергся ген CRISPR у мышей. Этот участок ДНК связан одновременно с ощущением тревожности и алкогольной зависимостью. Грызуны, у которых был изменен блок, избегали приема алкоголя, а другие – показывали свой интерес к нему. Эксперимент проводился на мужских особях, которые проявляли меньше признаков тревоги при отключенном гене CRISPR.

Ученые пришли к выводу, что этот участок контролирует потребление алкоголя, поэтому воздействие на него может применяться для лечения алкоголизма среди мужчин. Один из авторов проекта Эндрю Макьюэн отметил, что настолько эффективный “переключатель”, связанный с поведением, был найден впервые.
Автор: Паулина Арова
4-06-2020, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости