Ученые из Шотландии доказали, что люди неолита шили себе одежду

Результаты археологических раскопок в Шотландии позволили историкам доказать, что люди неолита шили себе одежду. В так называемом Нессе Бродгара ученые нашли отпечаток артефакта.

Свидетельство неолитического текстиля было подтверждено в Институте археологии при Университете в Инвернессе. У шотландских археологов нет физического образца ткани 5000-летней давности, но они обнаружили отпечаток на глиняном горшке. Первый подобный след был найден в Нессе Бродгара еще в 1966 году. Органический материал сохраняется до нынешнего времени лишь в очень специфических бескислородных условиях, поэтому изучение оттиска совершалось с помощью Reflectance Transformation Imaging.

Эта технология применяет фотографическую систему для создания нескольких снимков объекта под разными углами освещения. Собранные изображения потом компилируются и выдают объемную поверхность объекта. В результате можно увидеть детали, которые не различимы при обычном осмотре. Сам отпечаток находится на внутренней стороне сосуда: скорее всего его оставил гончар во время создания керамической посуды. По словам исследователей, используемая пряжа была растительной, возможно, её делали из льна.
Автор: Павел Рижский
3-06-2020, 15:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости