Ученые рассказали о пользе кофе перед принятием важных решений

Ученые из Университетов Гринсборо и Арканзаса в США рассказали о пользе кофе перед принятием важных решений. Оказалось, напиток активизирует особую форму мышления, позволяющую находить выход из сложных ситуаций.

Кофе считается самым популярным психотропным средством в мире. В США 85% взрослого населения выпивает минимум одну чашку ароматного напитка в день. Входящий в ее состав кофеин делает человека более эмоциональным, позволяет сосредоточиться на конкретном вопросе, улучшает творческое мышление.

Психологи Пол Сильвия и Дарья Забелина выяснили, что кофеин оказывает влияние на дивергентный и конвергентный типы мышления. Первый генерирует поток уникальных идей, а второй отвечает за поиск наиболее правильного решения. Недаром писатели часто готовили себе ароматный напиток во время работы над новым произведением.

Ученые провели исследование с 80 добровольцами, которые пили либо кофе, либо плацебо. Затем им предлагали пройти тест на оценку уровня настроения, памяти, мышления. Анализ показал, что 200 миллиграммов кофе стимулировали творческие процессы в мозге и помогали сосредоточиться на решении конкретной задачи.
Автор: Диана Блинова
30-05-2020, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости