Эксперт Татьяна Ярышева рассказала об обучении детей основам финансовой грамотности

Эксперт Татьяна Ярышева рассказала, что обучать детей основам финансовой грамотности необходимо с 5-6 лет. Благодаря этому ребёнок научиться правильно распоряжаться собственным бюджетом и делать сбережения.

Татьяна Ярышева рекомендует начинать финансовое воспитание в 6-7 лет. Но некоторые вопросы, которые связаны с материальной жизнью семьи, можно начать раскрывать ребенку и в раннем возрасте. Для этого можно устраивать совместные походы за покупками, однако перед этим необходимо обсудить, что является товарами первой необходимости.
«В маленьком возрасте дети еще не способны понимать уровень цены и ценности приобретения, по этой причине лучшим будет комментарий со стороны взрослого и разъяснение ребенку основ выбора покупок. Благодаря личному примеру дети могут научиться приобретать необходимые вещи», — сообщила специалист.


Начиная с 7-10 лет стоит учить ребенка управлению личным бюджетом, а также выработать привычку делать сбережения. К 12 годам ребенок способен пользоваться наличными средствами и совершать покупки при использовании банковской карты. Он осознаёт финансовое положение семьи, понимает, что такое кредит и необходимость его оплаты. Ребенок может принимать участие в достижении семейных финансовых целей благодаря накоплениям при использовании счета в банке совместно с родителями. «В 13 лет у детей возникает желание иметь самостоятельный заработок и развивать навыки финансовых решений. В 16 лет происходит репетиция взрослой жизни и усовершенствование имеющихся навыков, а к 18 годам - сформирована финансовая модель, которая основа на обучении родителями», — отметила Ярышева.
Автор: Диана Ольшанская
30-05-2020, 09:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости