Астрофизики нашли на Луне свидетельства гигантского катаклизма

Американские ученые нашли на Луне свидетельства гигантского катаклизма. Астрофизики пришли к подобному выводу, изучив образцы грунта, полученные в ходе экспедиции «Аполлон-17».

Представители NASA информируют, что 43 млн лет тому назад Луна пережила столкновение с неизвестным астероидом, который расплавил ее кору. Ученые обнаружили микро-частицы минерала бадделеита в одном из образцов лунного грунта, собранного в 1972 году. Он образовался из другого элемента - фианита. Этот диоксид циркония можно получить лишь при температуре в 2300°C, чем и пользуются многие ювелиры. Подобные условия возникают в космосе во время бурных реакций, вызванных глобальными катастрофами.

Авторы исследования утверждают, что открытия такого рода могут помочь в понимании эволюции Земли. Речь идет о геологической активности планеты, которая продолжается и в нынешнее время. Этот процесс особенно заметен в случае с движениями тектонических плит, вызывающих изменения в земной коре. Они также скрывают древние пласты с возможными следами космических воздействий. Поскольку на Луне сдвигов не происходит, спутник является своеобразным «окном в прошлое» для астрофизиков.
Автор: Павел Рижский
28-05-2020, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости