Ради колонизации Марса астронавтам могут изменить ДНК

Астробиолог Кеннди Линч, представляющая LPI, считает вероятным изменение ДНК человека с целью колонизации Марса. На такой шаг могут пойти астронавты, которые будут участвовать в программе NASA, запланированной на 2030 год.

В 2030 году NASA планирует развернуть пилотируемые миссии на Марс, которые могут стать чрезмерно тяжелыми для человека. Астронавтам придется перенести значительную радиационную нагрузку, оказывающую разрушительное влияние на кости в течение нескольких лет. Согласно планам организации, первопроходцы должны сохранить физическую возможность вернуться на Землю, но те, кто останется на планете навсегда, рискуют быть подвергнутыми изменениям.

Кеннди Линч считает, что генная инженерия понадобится, если люди захотят жить и заводить семьи на Марсе. Специалисты уже ввели в клетки человека экспериментальным путем гены тихоходок, умеющих выживать в экстремальных условиях. Генетик из Медицинского колледжа CU в Нью-Йорке Кристофер Мэйсон отметил, что измененные клетки получили повышенную защиту от радиации.

Чтобы обеспечить защиту астронавтов, в NASA ведут разработку специальных щитов, встраиваемых в космические аппараты, а также медикаменты. Мейсон считает, что генетические изменения допустимы, если они станут безопасными.
Автор: Паулина Арова
28-05-2020, 07:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Кен Даниил Олегович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости